Rambler Group расформирует агентство RNS

Группа компаний Rambler Group расформировывает информационное агентство Rambler News Service (RNS), сказали «Ведомостям» три источника в компании. По их словам, 14 декабря сотрудники информагентства приглашены на zoom-конференцию «Будущее RNS». Собеседник в руководстве компании уточнил, что во время данной для нас конференции и будет объявлено о конфигурациях.

Генеральный директор Rambler&Co Максим Тадевосян подтвердил, что агентство закончит работу в прежнем формате. По его словам, отзывать выданную RNS лицензию СМИ холдинг не планирует, идет речь о преобразовании RNS и запуске новейшего проекта. Уточнить, что представляет собой новейший проект, Тадевосян отказался, заявив, что сотрудникам RNS предложат присоединиться к нему, или продолжить работу в структурах Rambler Group.

Опосля сделки со «Сбером» Rambler хочет поменять структуру ранца собственных активов, растолковал Тадевосян. «Вкупе с новеньким акционером мы пересмотрели стратегию, которую утвердили еще в летнюю пору», — гласит он. По его словам, Rambler планировал представить новейшую стратегию еще в ноябре, но из-за 2-ой волны пандемии отменил презентацию. Сейчас холдинг рассчитывает презентовать новейшую стратегию в конце I квартала 2021 г., уточнил Тадевосян.

Агентство RNS было запущено в ноябре 2015 г. В Rambler тогда гласили, что оно «восполнит имеющийся в Руинтернете недостаток высококачественной и оперативной деловой инфы». Сейчас на веб-сайте агентства доступны 11 новостных лент, в том числе по темам экономики, денег, ТЭК, веба, индустрии, потребительских рынков, IT и медиа, транспорта. В крайнее время посещаемость RNS падала. По данным Similarweb, число визитов на веб-сайт с десктопов и мобильных устройств сократилось с 1,35 млн в июне 2020 г. до 370 тыс. в ноябре. По данным Mediascope, популярность веб-сайта RNS на стационарных компах и мобильных устройствах сократилась с 646,3 тыс. человек в июне до 220 тыс. в августе 2020 г. (WebIndex, все население Рф в возрасте от 12 лет). Собеседник «Ведомостей», знакомый с ситуацией в агентстве, гласит, что штат RNS сократился приблизительно на 75% и на данный момент в агентстве работает около 10 служащих.

Обладателем 100% компании ООО «Медианна» (ей принадлежит 80% «Rambler&Ко», через которое Rambler Group управляет своими СМИ) с 9 ноября 2020 г. стал прошлый топ-менеджер «Газпром-медиа» Сергей Шишкин, свидетельствуют данные ЕГРЮЛ. «Rambler&Ко» принадлежит на 80% «Медианне», еще 20% у компании «Эра Диджитал» — головной компании всей группы Rambler. Согласно данным ЕГРЮЛ, дочка «Сбера» — компания «Цифровые активы» 9 ноября стала 100% обладателем данной для нас компании. Как анонсировалось ранее, «Сбер» выкупает у предпринимателя Александра Мамута оставшиеся 45% Rambler Group и консолидирует 100% группы.

Rambler Group – один из огромнейших игроков русского медиарынка, соединяет воединыжды медиасервисный холдинг Rambler&Co и видеосервис Okko. Посреди активов Rambler Group порталы «Rambler», Lenta.ru, «Газета.Ru», «Афиша.Daily», «Чемпионат.com», WMJ.ru, «Секрет компании», «Мотор», LiveJournal и др. Rambler&Co принадлежит ряд сервисов, в том числе медийно-сервисная платформа «Афиша» и онлайн-сервис по продаже билетов на мероприятия. По данным «Yandex.Метрики», совокупная каждомесячная аудитория проектов Rambler&Co превосходит 66 млн юзеров.

Ранее по теме: Сбербанк станет единственным обладателем Rambler Group Обсудить Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий