РБК: «Сбер» отыскивает варианты покупки входящих в Rambler СМИ

Сбербанк направил в администрацию президента Рф письмо с предложением оценить вероятные варианты сделки, результатом которой станет приобретение банком входящих в Rambler Group СМИ, докладывает РБК со ссылкой на 2-ух федеральных чиновников. Сбербанк в ответ на запрос «Ведомостей» отказался от объяснений.

К Rambler относятся, а именно, издания Lenta.ru, Gazeta.ru, «Секрет компании» и остальные. Вопросец о владении СМИ стал животрепещущ опосля консолидации Сбербанком 100% Rambler Group. Ранее банку принадлежали 55% группы, еще 45% были у предпринимателя Александра Мамута. При всем этом косвенная толика кредитной организации во входящих в холдинг СМИ была меньше 9%. Косвенная толика Мамута через его компании составляла порядка 89%, писал РБК.

Но опосля реализации пакета в Rambler Group Мамут больше не будет обладателем СМИ, отмечает издание со ссылкой на пресс-службу Rambler. Неувязка состоит в том, что, в согласовании с работающим законодательством Рф, иноземцам недозволено обладать наиболее 20% в компании — учредителе хоть какого российского СМИ, а у Сбербанка, по данным на 31 августа этого года, толика юридических лиц — нерезидентов в акционерном капитале составляла 43,5%. Таковым образом, опосля консолидации Rambler Group косвенная толика зарубежного роли в интернет-изданиях Rambler наиболее чем в два раза превзойдет разрешенный законом порог.

О том, что Сбербанк станет единственным обладателем Rambler Group, сделалось понятно ранее 29 октября. В кредитной организации поведали, что опосля закрытия сделки собираются инвестировать в технологии медиасервисов, создание собственного контента и расширение каталогов кинофильмов и телесериалов на платформе Okko. Мамут за продажу толики получит средства 2-мя траншами, 1-ый из которых составит 3 миллиардов руб. и будет выплачен сходу опосля закрытия сделки. 

Ранее по теме: Сбербанк станет единственным обладателем Rambler Group Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий