«Роснефть» продаст трейдеру Trafigura 10% в мегапроекте «Восток ойл»

Совет директоров «Роснефти» 16 ноября одобрил продажу 10%-ной толики в ООО «Восток ойл» транснациональной торговой компании Trafigura, сказала русская компания 17 ноября. В процессе заседания было отмечено, что подтвержденная ресурсная база проекта составляет 6 миллиардов т по нефти (с учетом газового конденсата), либо 44 миллиардов барр.

Также правительственная комиссия по контролю за воплощением зарубежных инвестиций в РФ приняла решение о подготовительном согласовании сделки по приобретению компанией Trafigura PTE Ltd. права распоряжаться 10% голосов, приходящихся на толики, составляющие уставный капитал ООО «Восток ойл», сказал «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства. Решение принято в рамках поддержки планов «Роснефти» по реализации проекта «Восток ойл» для развития русской экономики и обеспечения стратегических интересов РФ по развитию Северного морского пути, поясняется в сообщении.

Сумма сделки не раскрывается, но источник «Ведомостей», знакомый с ее деталями, оценивает 10%-ную долю приблизительно в $7 миллиардов. По оценке Goldman Sachs, в целом проект может привлечь наиболее $100 миллиардов инвестиций. «Общий размер инвестиций в проект может составить до $120 миллиардов в течение 2020–2060 г.», – отмечает инвестбанк в собственном обзоре за 13 ноября.

Trafigura – большой сырьевой трейдер, соответственно, участвует в проекте не только лишь для получения дохода от толики в нем, гласит аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Сотрудничество с нефтедобывающей компанией дает Trafigura возможность рассчитывать на получение 10% от общей добычи нефти на проекте, чтоб потом перепродавать ее с доборной маржей, отмечает он. «С учетом предоставленных льгот инвестиции в этот проект должны быть выгодными. Разумеется, что управление Trafigura лицезрело обоснование проекта и считает его выгодным», – объясняет аналитик.

По его словам, русские компании постоянно отыскивают зарубежных партнеров для таковых масштабных проектов, потому что они могут поделиться своим опытом и доступом к рынкам сбыта (в особенности трейдеры за счет разветвленной сети представительств в различных странах), что упростит реализацию продукции. «При всем этом под такие огромные объемы [продукции] зарубежные компании также могут предоставлять авансовые платежи и займы», – отметил он.

По сложившейся практике зарубежные партнеры приводят в совместные с русскими компаниями проекты к тому же банки собственных регионов, гласит Полищук. По его воззрению, Trafigura – 1-ый партнер, с кем удалось условиться, скоро стоит ждать вхождение новейших участников.

Вхождение 1-го из огромнейших глобальных трейдеров позитивно для такового масштабного проекта, как «Восток ойл», произнесла директор по консалтингу в секторе госрегулирования ТЭКа Vygon Consulting Дарья Козлова. Исходя из заявленной ресурсной базы потенциал добычи проекта составляет наиболее 100 млн т в год к 2035 г., припоминает она. «Во-1-х, понижаются опасности сбыта, потому что, возможно, будут заключены длительные договоры на поставки. Во-2-х, возникает принципиальный сигнал о перспективах нефтяных проектов в Арктике для всего рынка на фоне волны «зеленоватого» негатива для обычных ресурсов», – объясняет она.

Для Trafigura это тоже полностью логичный шаг, потому что проекту утвердили новейшие налоговые стимулы, припоминает она. «Разумно представить, что «Роснефть» будет вести переговоры и с иными возможными инвесторами», – отмечает она. По ее словам, это также могут быть пользователи сырья или обладатели технологий по производству СПГ.

Зарегистрированная в Сингапуре Trafigura заходит в тройку огромнейших независящих торговцев сплавами и энергоресурсами в мире. Выручка компании в 2019 г. составила $171,5 миллиардов, прибыль – $3 миллиардов.

Проект «Роснефти» «Восток ойл» включает Лодочное, Ванкорское, Сузунское, Тагульское, Пайяхское и остальные месторождения, которые находятся на Таймырском полуострове на севере Красноярского края. Ресурсный потенциал проекта «Восток ойл» составляет легкая малосернистая нефть, превосходящая по своим качествам нефть марки Brent. Потенциал поставки нефти на сырьевые рынки оценивается в 2024 г. в 25 млн т, в 2027 г. – в 50 млн т и к 2030 г. – до 115 млн т. Также в рамках проекта планируется выстроить завод по производству СПГ.

В рамках проекта будет пробурено наиболее 20 000 добывающих и нагнетательных скважин, отмечает компания. Совет директоров одобрил заключение длительного договора на поставку 100 единиц буровых установок, спроектированных для эксплуатации в критериях Последнего Севера, уточняет «Роснефть». «Восток ойл» не только лишь поможет сохранить добычу нефти в Рф выше 10 млн барр. в день опосля 2030 г., да и выполнит важную правительственную задачку по повышению товарооборота по Северному морскому пути, отмечается в обзоре Merrill Lynch за 11 ноября.

Выше 100 млн т углеводородов в год, добываемых на месторождениях проекта, будут перевозиться танкерами ледового класса по Севморпути, эти суда уже строятся на дальневосточной судоверфи «Звезда». Реализация проекта предугадывает создание наикрупнейшго в арктической зоне морского порта, объектов энергогенерации, наиболее 200 объектов нефтедобычи, выше 2500 км магистральных и 7000 км внутрипромысловых трубопроводов, 15 опорных баз промыслов.

Обсудить
Подписаться на извещения
ТЭК Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий