Наша родина удержалась от экономического обвала при маленьких размерах господдержки

Суммарный рост экономик государств БРИКС в 2021 г. может составить около 6–7%, сказал глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов со ссылкой на оценку Института исследовательских работ и экспертизы ВЭБ.РФ. «По оценкам Института исследовательских работ и экспертизы ВЭБ.РФ, суммарный рост ВВП государств БРИКС может составить в 2021 г. около 6–7%. И это занесет главный вклад в восстановление экономики в целом», – произнес Шувалов на финансовом форуме Механизма межбанковского сотрудничества БРИКС. При всем этом глава ВЭБа уточнил, что в целом страны БРИКС в последующем году будут выходить из кризиса различными темпами. «Почти все будет зависеть от размеров муниципального долга и недостатка бюджета и, соответственно, от способности каждой страны продолжить реализацию антикризисных мер», – уточнил Шувалов.

Сейчас, невзирая на маленький уровень госдолга и экономного недостатка, размер гос поддержки экономики в Рф оказался одним из самых умеренных на фоне развитых стран и государств БРИКС – порядка 2,6% ВВП. Для сопоставления: в США и Германии размер поддержки составляет 11,8 и 8,3% ВВП соответственно. Посреди государств БРИКС сопоставимые размеры помощи своим экономикам оказали Бразилия и ЮАР (8,3 и 5,3% ВВП соответственно), что вызвано большенными масштабами заболеваемости COVID-19 в этих странах. А именно, Бразилия занимает 2-е пространство в мире по числу заболевших.

Китай достаточно стремительно преодолел эпидемию за счет твердых карантинных мер, но размер поддержки экономики оказался достаточно высочайшим – 4,6% ВВП. Ниже, чем в Рф, показатель поддержки государственной экономики государством оказался лишь в Индии – 1,8% ВВП, хотя эта страна вышла на 2-е пространство по количеству заражений коронавирусом. Всего, по данным Глобальной организации здравоохранения и Института Джонса Хопкинса на 21 октября, на страны БРИКС приходится 38% заболевших и 27% погибших от COVID-19.

Фискальные меры поддержки в продвинутых странах значительно превосходят антикризисные меры 2008 г., говорят специалисты ВЭБа. По оценке МВФ, к началу IV квартала они составляют около 9% ВВП. Не считая того, на монетарные меры (поддержка ликвидности в целом, включая покупку активов, особые кредиты и выдачу гарантий) приходится еще 11% ВВП. В развивающихся странах меры еще скромнее – 3,5 и 2% ВВП соответственно.

Русская экономика отыграла больше половины падения

В III квартале ВВП снизился на 3,6% год к году против 8% во 2-м

Развивающиеся страны, такие как Наша родина, Индия и Бразилия, не могут для себя дозволить сильную фискальную поддержку в критериях кризиса, гласит основной аналитик «Алор брокера» Алексей Антонов. «Во-1-х, они не являются мировым эмиссионным центром, как США и Евросоюз, – замечает он. – Во-2-х, они очень зависят от экспорта дешевеющего сырья. А в-3-х, в случае с Россией они являются – не считая всего остального – мишенью для санкций продвинутых стран, тормозящих и без того хилый экономический рост. Меры господдержки населения и бизнеса в Рф умеренны, но определенная логика в этом есть, поэтому что кризис может стать еще наиболее томным, и необходимы средства, чтоб удержать стабильность политической системы».

Директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев не считает, что объемы мер поддержки непременно должны зависеть от количества заболевших. «Больше меры поддержки не делают лучше ситуацию по заболеваемости, – отмечает он. – В Китае в стоимостном выражении меры поддержки были сравнимо маленькими, но 2-ой волны, как мы лицезреем, там нет».

Не считая сравнимо низких размеров госпомощи экономике Наша родина на фоне остальных государств выделяется сравнимо высочайшей ставкой ЦБ, отмечается в докладе Института исследовательских работ и экспертизы ВЭБ.РФ (имеется в распоряжении «Ведомостей»). Так, размер базисной ставки в Индии – 4%, в Китае – 3,85%, в ЮАР – 3,5%, а в Бразилии – 2%. В США и Германии они имеют околонулевые значения. В Рф с начала года ставка снизилась на 200 б. п. и достигнула исторического минимума – 4,25%.

Невзирая на это, спад русской экономики оказался очень умеренным – около 4%. Годичный спад ВВП Индии специалисты оценивают на уровне 9%, а ЮАР – 8,2%. Глубина кризиса тут сравнима с более пострадавшими европейскими странами – около 8% в среднем по еврозоне. В Бразилии сокращение экономики оценивается в 5,5%. Китай – единственное правительство, которое по итогам года покажет рост экономики на уровне 2%. В итоге сокращение ВВП государств БРИКС в целом по блоку не превзойдет 2%.

Скорейшему выходу из кризиса должны содействовать программки поддержки, которые развивает Новейший банк развития БРИКС. К началу IV квартала 2020 г. он уже одобрил 64 проекта на общую сумму выше $20 миллиардов, включая четыре суверенных займа общим объемом $4 миллиардов на борьбу с COVID-19, которые уже получили Бразилия, Китай, Индия и ЮАР. На проекты по борьбе с пандемией, минимизации ее последствий зарезервировано еще $10 миллиардов. В этих критериях институт ВЭБ.РФ предсказывает возобновление экономического роста в странах БРИКС и общий рост мировой экономики на 4,5% в 2021 г. при условии, что не будет третьей волны заболеваемости COVID-19.

«Это соответствует большинству прогнозов больших вкладывательных банков и чуток лучше прогноза интернациональных денежных организаций, – отмечается в докладе. – Невзирая на восстановительный рост, который будет опережать предкризисные оценки, глобальная экономика даже в среднесрочной перспективе не достигнет уровней, ожидаемых до кризиса. Стимулирующие меры приведут к усилению дисбалансов – экономных недостатков, долговой перегрузки, что в предстоящем востребует консолидации бюджетов и ограничит экономическое восстановление».

Обсудить
Подписаться на извещения
Глобальная экономика Анонсы СМИ2 Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий