Русские операторы могут лишиться способности строить сети 5G

Операторы сумеют строить сотовые сети 5G в так именуемом миллиметровом спектре (24,25–24,5 ГГц) лишь на российском оборудовании, внесенном в Единый реестр русской радиоэлектронной продукции. О этом говорится в проекте решения Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), сказал «Ведомостям» ознакомившийся с документом источник. Таковая возможность будет дискуссироваться на ближнем заседании ГКРЧ, знают также федеральный бюрократ и человек, близкий к одному из операторов связи. По словам 1-го из собеседников «Ведомостей», состояться это заседание может посреди октября.

Представитель Минцифры, курирующей деятельность междуведомственной комиссии, заявил «Ведомостям», что не объясняет непринятые решения.

Частотами 24,25–24,5 ГГц ГКРЧ разрешила воспользоваться неопределенному кругу лиц для строительства сетей 5G (в том числе корпоративных, технологических) в марте 2020 г. Она также предписывала употреблять российскее оборудование – но при условии его наличия в радиоэлектронном реестре. Новенькая формулировка решения ГКРЧ, с одной стороны, делает применение русского оборудования безальтернативным. С иной стороны, такового оборудования просто нет, разводит руками человек, знакомый с менеджерами нескольких сотовых операторов и бюрократами профильных ведомств. Отыскать такое оборудования в реестре «Ведомостям» также не удалось.

Миллиметровый спектр не самый увлекательный исходя из убеждений операторов – а именно, поэтому, что работающие в нем базисные станции имеют очень маленький радиус деяния. Но остальных частот для работы 5G в Рф пока не выделено. Хорошим спектром, позволяющим покрывать огромные городка, связисты считают 3,4–3,8 ГГц. Но этот спектр занят средствами связи разных госструктур, и условиться о его использовании сотовым операторам пока не удалось.

10,5 миллиардов Гб

составил трафик мобильного веба в Рф в первом полугодии 2020 г. (данные Минцифры). По сопоставлению с аналогичным периодом 2019 г. этот показатель вырос практически на 52%

Согласно плану развития 5G в Рф, предусмотренному программкой «Цифровая экономика», за создание российского оборудования для 5G отвечает «Ростех». Сделать российские опытно-промышленные эталоны частей сети 5-ого поколения госкорпорация в критериях сокращения финансирования сумеет лишь к концу 2023 г., а начать их серийный выпуск – только в 2024 г., писали ранее «Ведомости». Объяснять проект решения ГКРЧ в «Ростехе» не стали.

Задачку строительства сетей 5-ого поколения на российском оборудовании поставило правительство, гласит представитель «Ростелекома». Как ее решать, обязано быть отражено в дорожной карте по созданию и развитию сетей 5G в Рф, отмечает он. По его словам, эту карту согласно трехстороннему соглашению с правительством разрабатывают «Ростех» и «Ростелеком», но пока она не утверждена.

Требование о строительстве 5G только на российском оборудовании ранее выдвигали русские силовые структуры и спецслужбы, мотивируя это тем, что такое оборудование является критичной инфраструктурой, припоминает человек, знакомый с ходом обсуждения вопросца. А именно, с внедрением 5G будут работать разные компании, а в городках – беспилотный транспорт, объясняет он.

МТС получила первую в Рф лицензию на 5G

На первых порах сервисами 5-ого поколения сумеют пользоваться корпоративные клиенты

Если решение о строительстве сетей лишь на русском оборудовании все таки будет принято, это поставит под вопросец реализацию всех проектов в сети новейшего поколения в целом, боится управляющий партнер AC&M-Consulting Миша Алексеев. А именно, под вопросцем окажется реализация совместного проекта МТС и «Сибура», которые планировали развернуть промышленную сеть на местности перм-ско-го за-вода «Си-бур-хим-пром» на оборудовании Ericsson, не исключает человек, близкий к одному из операторов. Ограничение развития 5G в Рф будет иметь нехорошие последствия не столько для телекоммуникационной отрасли, сколько для промышленных производств и передовых русских компаний, которые готовы употреблять новейшие технологии для увеличения эффективности и сотворения новейших товаров на русском рынке, считает он. 

Русские производители, а именно «Ростех», могли бы приобрести права на оборудование для 5G у зарубежных разрабов (так делают и зарубежные создатели), но масштабов 1-го русского рынка не хватит, чтоб отработать эту технологию, создать наиболее экономной и действенной, рассуждает источник, близкий к нескольким операторам. 

А чтоб российская разработка, как оборудование, так и ПО, была нужна операторами, она обязана соответствовать мировым эталонам по широкому кругу характеристик, как технических, так и экономических, – быть не дороже, а лучше дешевле аналогов, рассуждает представитель «Ростелекома». Если российскее оборудование будет высококачественным, конкурентоспособным по стоимости и при всем этом соответствовать интернациональным эталонам, Tele2 и «Вымпелком» будут готовы разглядеть возможность его закупки, сказали представители компаний. «Если это будет российскее оборудование, мы будем лишь рады, потому что очень заинтересованы в сокращении денежной составляющей.

Но сначала оно обязано обеспечивать потребности и запросы наших клиентов», – добавил представитель «Вымпелкома». В «Мегафоне» уповают, что решения по вопросцам, связанным с внедрением российского оборудования, не приведут к задержкам развития 5G в Рф. «Нужно учесть, что разработка, тестирование и стандартизация оборудования занимают очень существенное время», – добавил директор оператора по сетевой инфраструктуре Валентин Полозенко. Представители МТС и «Ростеха» отказались от объяснений.

Обсудить
Подписаться на извещения
Екатерина Кинякина Телекоммуникации Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий