Русские войска останутся в части Карабаха на 5 лет

Подписанное ночкой 10 ноября фаворитами Рф, Азербайджана и Армении соглашение о перемирии в Нагорном Карабахе началось. Как сказало Минобороны Рф, по состоянию на 10:00 столичного времени в регион убыл десятый военно-транспортный самолет Ил-76 с личным составом и техникой русских миротворцев.

Подписанное соглашение предугадывает ввод в регион 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц авто и специальной техники из состава 15-й отдельной мотострелковой бригады (Самара), приготовленной заблаговременно для проведения миротворческих операций.

Они вводятся на 5 лет и должны будут надзирать прекращение огня. Не считая того, по соглашению армянские войска выводятся из Карабаха, занятые армянами районы самого Азербайджана, не входившие в Нагорно-карабахскую автономную область, передаются Баку до 1 декабря. Русские миротворцы будут надзирать коридор меж Карабахом и Арменией через Лачин, а азербайджанцы получат возможность провоза грузов через Армению в Нахичевань под контролем пограничников ФСБ Рф. О вводе турецких миротворцев в соглашении не говорится, но президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Турция тоже участвует в миротворческой операции.

Ранее по теме: Оппозиция Армении собирает подписи для отмены перемирия в Карабахе

По словам источника, близкого к Минобороны Рф, сбитый азербайджанцами вечерком 9 ноября над Арменией русский боевой вертолет Ми-24 прикрывал колонну русских военнослужащих развернутой в Армении 102-й базы, которые выдвигались для подготовки развертывания главных сил русских миротворцев. Азербайджан принес извинения Рф за сбитый вертолет, в итоге крушения которого погибло двое русских военных, и выразил готовность выплатить компенсацию.

Подписание соглашения вызвало ночкой кавардаки в Армении с требованием отставки премьера Никола Пашиняна и захват протестующими парламента.

О причинах, заставивших армянскую сторону согласиться с таковым соглашением, заявил 10 ноября президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян. «Не понимаю, как история оценит принятое вчера решение, но мы были должны это создать. Если б боевые деяния длилось таковыми же темпами, мы бы утратили весь Арцах, за считанные деньки. Вчера в Мартунинском районе были огромные людские утраты. Армия измучена ковидом. Мы были обязаны [принять это решение], чтоб больше не было утрат. Все [из вышеперечисленного] гласит, что временное либо окончательное перемирие безизбежно», — говорится в заявлении Арутюняна.

Обсудить
Подписаться на извещения
Алексей Никольский Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий