Sinosteel наращивает закупки австралийской стальной руды

Китайская компания Sinosteel заключила договор на поставки руды с месторождения Iron Ridge в западной части Австралии, которое разрабатывает австралийская Fenix Resources, докладывает South China Morning Post. 1-ые поставки намечены на начало 2021 г. По прогнозам Fenix Resources, на месторождении будет добываться 1,25 млн т стальной руды в год. Половину заберет Sinosteel, 2-ая достанется австралийской Atlas Iron.

Sinosteel зарабатывает на производителях стали, это 2-ой по величине импортер стальной руды в страну, один из больших производителей горнодобывающего и металлургического оборудования. Sinosteel и Fenix Resources заключили сделку через некоторое количество дней опосля слияния Sinosteel с китайской China Baowu Steel Group, наикрупнейшей по размеру производства стали в Китае и 2-ой в мире. На 1-м месте в мире люксембургская ArcelorMittal (97,1 млн т стали в 2019 г.), от которой Baowu отстала «всего» на 1,6 млн т в год, на 3-м месте японская Nippon Steel, которая производит уже на 43,8 млн т в год меньше, чем Baowu. И Sinosteel, и Baowu – муниципальные компании, которые контролируются Комитетом по контролю и управлению муниципальным имуществом Китая (SASAC). Этот комитет и принял решение о слиянии Baowu и Sinosteel, которое соответствует планам китайского правительства по консолидации компаний в угольном и сталелитейном секторах.

Как докладывает Reuters, официальный Пекин хочет сосредоточить 60% рынка стали в руках 10 больших производителей; к 2025 г. их могут соединить в 3–4 мегахолдинга с объемом производства 80 млн т стали в год любой. На данный момент на первую 10-ку сталелитейных компаний страны приходится около 40% производства. Правительство достигает роста эффективности сталелитейного комплекса и рассчитывает таковым образом взнуздать рост производства, плохо влияющий на мировые цены.

«Возможно, почти все компании среднего размера закроются опосля слияния с большими сталелитейными заводами. Это станет еще одним методом сокращения мощностей в критериях перепроизводства и также значит, что гиганты будут иметь огромную власть над ценообразованием и будут способны посильнее влиять на промышленность», – докладывает S&P Global Platts со ссылкой на источники на сталелитейных предприятиях Китая. Власти страны заявляли, что в 2016–2019 гг. им уже удалось не допустить роста производства на 140 млн т на 700 маленьких предприятиях и на 150 млн т на наиболее больших. Но рост все равно идет: в прошедшем году китайские компании выпустили 996,3 млн т стали (в 2016 г. – 807,6 млн т).

Может быть, на темпы роста воздействую испортившиеся дела Китая с Австралией. Так, 13 октября South China Morning Post сказала о запрете китайского правительства на импорт австралийского коксующегося и энергетического угля. Все началось в августе 2018 г., когда под давлением США Австралия воспретила применять продукцию китайской Huawei для строительства сетей 5G в стране. С того времени страны обмениваются запретами и антидемпинговыми расследованиями: пострадали австралийские мясо, вина, ячмень, китайские сталь, медь и железный кремний. Покажется ли в Китае запрет на ввоз австралийской стальной руды, пока не ясно. Китай является наикрупнейшим импортером руды (в 2019 г. 69% мирового размера импорта руды на общую сумму $99,8 миллиардов отправилось в Китай), а Австралия – наикрупнейшим поставщиком руды в Китай (66,2% всей импортированной в Китай руды прибыло из Австралии).

Обсудить
Подписаться на извещения
Индустрия Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий