«Слуга народа» приглядывается к третьему месту

На Украине до ноября продолжится подсчет голосов по итогам местных выборов 25 октября. По данным экзитполов, выборы не были успешными для партии президента Владимира Зеленского «Слуга народа». Так, в Киеве, согласно исследованию группы «Рейтинг», прошлый мэр городка Виталий Кличко (партия «Удар») набрал 47,8% голосов. Наиблежайшим конкурентом стал Александр Попов от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) с 8,6% голосов. Киеву предстоит 2-ой тур. На выборах в горсовет Киева за «Удар» проголосовали 21,3% избирателей.

2-ое пространство заняла «Европейская солидарность» экс-президента Украины Петра Порошенко, набравшая 18% голосов. «Слуга народа» – 9,5% голосов. В Одессе, по данным Киевского интернационального института социологии, на 1-ое пространство вышел работающий мэр городка Геннадий Труханов. Он набрал 34,6% голосов, его партия «Доверяй делам» – 24,8% голосов на выборах в городской совет. 2-ое пространство занял Николай Скорик с 17% голосов, его партия ОПЗЖ набрала 19,6% на выборах в горсовет. Третье пространство, как и в Киеве, заняла партия «Слуга народа» с 18,4% голосов.

Украина ворачивается к собственному естественному состоянию поляризации востока и запада страны, отмечает политолог Александр Гущин: «Выборы прошедшего года были аномальными для Украины. И они проходили под девизом «анти-Порошенко», беря во внимание тот высочайший антирейтинг, который у него был». На данный момент на итоге «Слуги народа» сказалось несколько причин, в том числе то, что повестка мира почти во всем перехвачена у Зеленского ОПЗЖ, а «электорат, который на востоке и на западе голосовал за «Слугу народа», начал разливаться от данной для нас партии по обычным политическим силам». До этого всего, голоса отходят к «Европейской солидарности» и к пророссийской ОПЗЖ. Еще одна принципиальная тенденция, которую показали состоявшиеся выборы, – усиление региональных элит, показывает Гущин: «Фактически всюду одолели местные партии, за которыми стоят большие местные силы». Сейчас им придется вступать в коалиции с большими партиями, потому совершенно точно гласить о чертовском поражении «Слуги народа» не стоит.

В один денек с местным голосованием проходил «всеукраинский опрос», устроенный президентом Зеленским. Согласно данным штатской сети «Опора», опрос прошел на 55% избирательных участков (по данным ЦИК, общая явка была 37%). По данным экзитпола социологической группы «Рейтинг», в пользу бессрочного заключения за коррупцию в особо больших размерах высказался 81% проголосовавших. За создание особенной экономической зоны в Донбассе проголосовали куда наименее охотно – всего 45%. За сокращение количества депутатов выступило 95%, за легализацию каннабиса – 70%, за внедрение гарантий сохранности Будапештского меморандума – 78% проголосовавших. Как заявлял ранее кабинет президента Украины, опрос не будет иметь юридических последствий.

Обсудить
Подписаться на извещения
Светлана Бочарова Международные анонсы Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий