Совладелец Level Group: «В Москве квадратных метров на душу населения меньше, чем в остальных регионах»

5 годов назад прошлый сенатор от Белгородской области и главный обладатель агрохолдинга «Русагро» Вадим Мошкович продал группе «Сафмар» за $800 млн девелоперскую компанию «A101 девелопмент», которая строит в Коммунарке на Калужском шоссе целый город на 53 млн кв. м. Почти все участники рынка тогда разъясняли причину сделки тем, что у предпринимателя появились трудности с согласованием проекта с правительством Москвы. Тем не наименее в 2016 г. Мошкович решил возвратиться на рынок жилища: вкупе с бывшим топ-менеджером «A101 девелопмента» Кириллом Игнахиным он сделал новейшую компанию Level Group. В ее ранце сейчас наиболее 1 млн кв. м недвижимости. В интервью «Ведомостям» Игнахин делится секретом, как сделать девелопера с нуля.

– Как вы попали на рынок недвижимости? С чего же начинали бизнес?

– Я начинал свою карьеру со стажировки в МТС, в тот момент, в 2005–2006 гг., бизнес компании рос резвыми темпами, в том числе за счет экспансии в регионах, компания производила поглощения и слияния с региональными игроками. В данной нам работе воспринимали активное роль команды консультантов из McKinsey. И я себе решил, что желаю поработать в McKinsey, но для этого необходимы были опыт работы в интернациональных компаниях и высочайший уровень владения английским языком. Я поехал обучаться на летнюю программку в Гарвард, опосля чего же начал работать в Procter & Gamble, чтоб получить опыт в большой интернациональной компании. Это был хороший опыт в наилучшей в мире компании в области рекламы и маркетинга. Через 18 месяцев я понял, что моя кривая развития и роста замедляется, а продукты в ранце компании для меня недостаточно важные. Да, ты делаешь классные вещи, которыми все пользуются любой денек, но ты, условно, не меняешь мир.

– Попробую угадать. Вы пошли в McKinsey?

– Да, я там проработал 5 лет с учетом перерыва на учебу в бизнес-школе INCEAD. McKinsey – это неописуемая школа и опыт в осознании, как работает бизнес с различных сторон и в различных промышленностях. Я сделал там наиболее 10-ка проектов, начиная от розничных банков и нефтяной индустрии, заканчивая оптимизацией строительства и развития месторождений в горнорудной индустрии. А далее, по прошествии 5 лет, мне было надо обусловиться, желаю ли я стать партнером McKinsey. И я сообразил: то, что мною движет, – это ощутимые заслуги в бизнесе. Да, твои идеи и презентация могут оказать существенное воздействие на чей-то бизнес, посодействовать менеджменту некий компании принять правильные решения – но это не то, чем я желал бы заниматься последующие 5–10 лет. Конкретно в McKinsey я познакомился с Вадимом Мошковичем.

– Предполагаю, что это как-то соединено со школой «Летово».

– Все правильно. Вадим пришел к нам с мыслью создать наилучшую школу в стране. McKinsey к тому моменту поучаствовала в проведении разных реформ в образовании в неких странах. К примеру, в Пакистане, Финляндии и Австралии. Но все эти реформы были только на макроуровне, т. е. компания помогала решать глобальные вопросцы – как создать доброкачественную систему образования, как верно провести реформу, как верно сформировать министерство образования. А вот опыта сотворения отдельных школ было не много. В столичном кабинете был проект по увеличению свойства образования в непосредственно взятой школе, в каком я участвовал. Так меня познакомили с Вадимом. Ему произнесли: вот Кирилл, он будет управляющим вашего проекта, у него есть опыт в образовании. Вадим улыбнулся и гласит: «Он что, не так давно школу окончил?» Приблизительно четыре месяца мы разрабатывали стратегию школы, проехали по всем лучшим образовательным учреждениям в мире. Были в Сингапуре, в Англии, США, знакомились с их директорами. Уровень вовлеченности Вадима в этот процесс меня поразил. Он погружался во все детали, тщательно расспрашивал директоров, как все устроено, почему они добиваются таковых результатов, как оцениваются учителя, откуда они берутся. Все это позволило создать неповторимый образовательный проект и системно подойти к запуску школы «Летово».

– А где же опыт в недвижимости?

– Мы сделали «Летово», я продолжил работать в McKinsey, никаких решений о уходе из консалтинга на тот момент у меня еще не было. Вадим пару раз звонил и предлагал перейти к нему на работу. И на каком-то шаге я сообразил, что не вижу себя партнером McKinsey, потому начали с Вадимом дискуссировать, чем я могу быть полезен. У меня был выбор, к какому направлению его бизнеса присоединиться, в итоге мы условились, что я стану коммерческим директором компании «Масштаб», которая потом перевоплотился в «А101 девелопмент».

«Сделать компанию с нуля – это реальный вызов»

– Продажа «А101 девелопмент» группе «Сафмар», по вашему воззрению, была правильным решением?

– Это была рыночная сделка, обе стороны были ею удовлетворены.

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий