Трибунал оправдал начальника ярославской ИК-1 по делу о пытках заключенного

Заволжский районный трибунал Ярославля оправдал бывших врио начальника исправительной колонии №1 городка (ИК-1) Дмитрия Николаева и его заместителя Игита Михайлова по делу о пытках заключенного Евгения Макарова, докладывает ТАСС со ссылкой на адвоката.

«Трибунал оправдал Николаева и Михайлова», — произнесла юрист Макарова Ира Бирюкова. В пресс-службе суда агентству уточнили, что, согласно тексту оглашенной части приговора, Михайлов и Николаев будут оправданы, но резолютивной части еще нет. 

Дело на служащих ИК-1 завели в 2018 г. опосля того, как «Новенькая газета» опубликовала видео с изымательствами над заключенным Евгением Макаровым. Запись изготовлена в 2017-м. На видео скованного наручниками Макарова безостановочно лупят резиновой дубинкой по пяткам и обижают, а когда он теряет сознание, приводят в чувство, поливая водой.

Как уточняла защита заключенного, видео было снято опосля того, как в апреле 2017 г. он посетовал на пытки в Следственный комитет, прокуратуру и ФСИН. Тогда воззвание Макарова результатов не принесло. Опосля обнародования видео СК возбудил уголовное дело о превышении должностных возможностей с применением насилия. 17 служащих колонии, идентифицированных на видео, были отстранены от работы.

По словам Бирюковой, 11 из 13 фигурантов дела получили настоящие сроки от 3 лет до 4 лет 3 месяцев. Шестеро фигурантов дела освобождены в зале суда, им зачтен срок нахождения в СИЗО.

Проходящий по делу прошлый инспектор отдела сохранности колонии Максим Яблоков в январе 2020 г. был приговорен к 3,5 годам колонии по другому делу о изымательстве над заключенными. В марте 2020 г. трибунал отменил приговор и выслал дело на новое рассмотрение, писал «Коммерсантъ». Сам Макаров, по данным «Интерфакса», вышел на свободу в октябре 2018 г. Ранее он был приговорен к 6 годам и 10 месяцам за причинение тяжкого вреда здоровью, грабеж и вымогательство.

Ранее по теме: 5 фигурантов дела о пытках в колонии Ярославля обжаловали арест Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий