Отпрыск кандидата в президенты США Джо Байдена получал средства от иноземцев

Отпрыск кандидата в президенты США Джо Байдена Хантер получал средства от лиц, связанных с Коммунистической партией Китая, украинских и казахстанских предпринимателей и вдовы Юрия Лужкова Лены Батуриной, утверждается в докладе от 23 августа 2020 г., выпущенном сенаторами-республиканцами Роном Джонсоном и Чаком Грассли. Текст доклада размещен на веб-сайте комитета сената США по внутренней сохранности и правительственным делам.

По воззрению сенаторов, Хантер Байден, работавший в украинской газодобывающей компании Burisma Holdings, своими действиями подрывал политику США в отношении Киева. Занимая пространство в совете директоров компании, Байден-младший и его деловой партнер Девон Арчер получили от Burisma наиболее $4 млн. Заработная плата Хантера Байдена составляла $50 000 за месяц. Также конкретно в период его работы в Burisma обладатель компании Николай Злочевский отдал взятку подчиненным генпрокурора Украины Виталия Ерёмы в размере $7 млн. Средства были переданы представителям власти в обмен на то, что они закроют дело в отношении Злочевского.

«4 февраля 2014 г. Батурина перевела на банковский счет Rosemont Seneca Thornton LLC $3,5 млн за консультационное соглашение от 12.02.2014. Rosemont Seneca Thornton – вкладывательная компания, сооснователем которой является Хантер Байден. Согласно Financial Times, Rosemont Seneca Thornton – это консорциум Rosemont Seneca Partners и Thornton Group, крайняя размещена в Массачусетсе. В июне 2009 г. Хантер Байден основал Rosemont Seneca Partners вкупе с Арчером и Кристофером Хайнцем. Веб-сайт Thornton Group докладывает, что у компании есть кабинеты в Бостоне и Пекине, показывает посреди клиентов Rosemont Seneca Partners, там также расположены фото с Хантером Байденом, запечатленным на мероприятиях», – говорится в докладе.

Ранее по теме: В сеть выложили предполагаемый разговор Байдена и Порошенко о Трампе

«Раздельно от этого 6 мая 2015 г. Батурина сделала 11 переводов суммой $391 968 на счет, принадлежащий американской компании BAK USA. Девять из этих переводов размером $241 797 поступили на счета компании Rosemont Seneca Thornton, которая позже перевела их компании BAK USA. В графе «Детали платежа» все 11 транзакций были прописаны как «соглашение по ссудам». BAK USA была стартапом – технологической компанией со штаб-квартирой в Буффало, которая производила планшетные компы в сотрудничестве с неназванными китайскими партнерами. А в 2019 г. она объявила себя нулем из-за утраты $39 млн», – говорится в документе. Представитель Батуриной отказался от объяснений «Ведомостям».

Сенаторы также пишут, что Хантер Байден и Арчер получали средства от людей Казахстана и КНР. По данным доклада, предприниматель Кенес Ракишев, зять бывшего мэра Астаны Имангали Тасмагамбетова, перевел на счета компании Арчера Rosemont Seneca Bohai $143 000. Эти средства, по данным создателей доклада, пошли на покупку кара для компании. Также в докладе говорится о бессчетных денежных переводах меж Хантером Байденом и Е Цзяньмином – основоположником и бывшим председателем правления компании CEFC China Energy Company Limited. Как отмечают создатели отчета, Е Цзяньмин имеет связи с китайской компартией и Народно-освободительной армией Китая, также с братом Джо Байдена Джеймсом.

Как докладывает The Washington Post, высокопоставленные демократы раскритиковали доклад сенаторов, объявив его «попыткой русской дезинформации». Демократы-сенаторы заявили, что «расследование не представило доказательств, что прошлый вице-президент сделал какую-либо ошибку в проведении наружной политики США на Украине». По воззрению демократов, членство Хантера Байдена в совете директоров Burisma не оказывало воздействия на внешнюю политику США. 

Политолог-американист из Центра исследования новейших коммуникаций Малек Дудаков считает, что команда президента Дональда Трампа будет «стараться всячески применять эту историю, для того чтоб стукнуть по репутации и рейтингам [Джо] Байдена». «С иной стороны, на данный момент мы смотрим полнейшее игнорирование данной нам ситуации мейнстримными средствами массовой инфы США, в особенности [истории] про гипотетичное получение средств от Батуриной. Про это практически никто не гласит, потому думаю, что большая часть населения США о данной нам истории и не выяснит», – заявил эксперт. В то же время на данный момент, по воззрению Дудакова, политтехнологи Трампа переключились на обвинения конкурента в связях с китайскими властями и китайскими банками.

Дудаков напомнил, что 30 сентября состоятся 1-ые дебаты кандидатов, на которых Трамп может применять эту историю для сильной атаки на оппонента. С иной стороны, добавил он, ведущие могут не дозволить развить данную тему в рамках эфира. В ближний месяц оба конкурента будут интенсивно применять все вероятные скандалы для давления друг на друга, уверен Дудаков. «Я думаю, что таковых историй будет всплывать много – и про Байдена, и про Трампа, потому до ноября это все будет лишь усиливаться», – заключил эксперт.

По воззрению политолога Павла Шарикова, дело Хантера Байдена – это «томная артиллерия» республиканцев, которая может отразиться на рейтингах, но навряд ли сумеет конструктивно поменять соотношение сил. «На фоне обвинений в сексапильных домогательствах и подозрений в тяжеленной деменции (Байдена. – «Ведомости») это [информация о бизнесе сына Байдена с иностранцами] не крамола, которая может обрушить рейтинги», – считает эксперт. При всем этом Шариков также замечает, что о деле Хантера Байдена заговорили в преддверии теледебатов меж Трампом и Байденом, на которых избежать данной нам темы будет нереально. «Все изготовлено таковым образом, чтоб к дебатам Байдена поставить в очень неловкое положение», – резюмирует эксперт.

Сходу опосля выхода доклада был проведен опрос Hill-HarrisX, который выявил, что 54% независящих избирателей, не причисляющих себя к очевидным сторонникам определенной партии, считают историю с отпрыском Байдена принципиальной для президентской кампании. Посреди респондентов-республиканцев такую позицию делят 64%, посреди демократов – 40%. 

Согласно опросу The Washington Post и ABC News, обнародованному 23 сентября, Трамп начал выигрывать у собственного соперника решающие штаты – Флориду и Аризону. Так, во Флориде сегодняшнего президента готов поддержать 51% респондентов, а его конкурента – 47%. В Аризоне за Трампа собираются дать голоса 49%, а за Байдена – 48%. Но согласно данным за 10–23 сентября веб-сайта Realclearpolitics, который агрегирует данные опросов, в большинстве главных штатов Байден сохраняет лидерство: суммарно его готовы поддержать 50,3% респондентов, Трампа – 43,3%.

В подготовке статьи участвовал Антон Филатов

Обсудить
Подписаться на извещения
Международные дела Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий