В частотах на 5G отказать

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) хочет отказать «дочкам» «Мегафона» и «Ростелекома» – «Неоспринту» и Freshtel – в выдаче частот 3,4–3,6 ГГц для тестирования технологии 5G. О этом говорится в материалах к заседанию ГКРЧ, назначенному на 23 ноября (с ними ознакомились «Ведомости»).

Спектр 3,4–3,8 ГГц оптимален исходя из убеждений массового покрытия сетями 5G больших городов, утверждают представители операторов. Конкретно эти частоты обеспечивают высочайшие скорости передачи данных при относительно маленьком количестве базисных станций, на их ориентируются производители сетевого и абонентского оборудования.

«Мегафон» и «Ростелеком» тестировали 5G на частотах 3,4–3,6 ГГц в 2017–2018 гг. «Мегафон», к примеру, передавал в 5G игры чемпионата мира по футболу в РФ. Позже зоны 5G были свернуты – завершилось действие разрешения ГКРЧ, а заявка на его продление была отклонена, гласит представитель «Ростелекома».

Сейчас основная часть спектра 3,4–3,8 ГГц занята спутниковой связью, которой пользуются госведомства, в том числе силовые структуры. От их имени в августе 2019 г. Совбез выступил против использования спектра 3,4–3,8 ГГц для 5G, а потом президент Владимир Путин это возражение поддержал, докладывали ранее источники «Ведомостей». На повторное воззвание операторов Совбез в этом году также дал ответ отказом. Что и отдало основания официально отказать заявителям на уровне ГКРЧ.

Русские санитарные нормы стали неувязкой при развертывании сетей 5G

Для покрытия жилых территорий придется применять в 5 раз больше базисных станций, чем в США и Европе

У «Неоспринта» и Freshtel остаются частоты 3,4–3,6 ГГц. Их не много для построения всеполноценных 5G-сетей, но довольно для старта и периода разогрева рынка. Неувязка в том, что этот спектр операторы имеют право применять лишь для WiMax – технологии беспроводного доступа предшествующего поколения. Эти права у их исходят в марте 2021 г., подтверждают представители «Мегафона» и «Ростелекома». В компаниях рассчитывают на пролонгацию этих лицензий для WiMax.

А сети 5G русским операторам регуляторы дают строить в спектре 4,8–4,99 ГГц. Чем операторы не весьма довольны: сети будут стоить дороже, выбор оборудования меньше и в почти всех приграничных районах могут возникать помехи, потому что ряд примыкающих государств, в том числе члены НАТО, эти частоты передали военным.

Гендиректор «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов считает, что борьба за частоты не окончена и в перспективе «Ростелеком», «Мегафон» и остальные телекоммуникационные компании добьются конверсии подходящих им диапазонов, в итоге чего же номиналы 3,4–3,8 ГГц будут задействованы для 5G.

Управляющий проектов компании «Спектрум менеджмент» Вадим Поскакухин отметил, что для начала операторы могут получить доступ к отдельным полосам спектра 3,4–3,8 ГГц в больших городках и это востребует исследовательских работ, включающих детализированный аудит текущего использования диапазона и особых организационно-технических мероприятий по снятию выявленных ограничений. Получить эти частоты будет нереально до того времени, пока работающие на их госструктуры, в том числе силовые, не пойдут навстречу операторам в реализации таковых мероприятий, а на данный момент этого не происходит, заключает Поскакухин.

Обсудить
Подписаться на извещения
Екатерина Кинякина Телекоммуникации Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий