В Японии грузовики ездят на супе рамен

Транспортная компания Nishida Shoun готовится перевести весь свой транспорт на топливо из бульона. И это не шутка.

Транспортная компания Nishida Shoun решила использовать бульон в качестве топлива еще в 2013 году, скооперировавшись с ресторанной сетью, которая желала бульон утилизировать.

Президент компании Масуми Нисида придумал устройство для отделения жира от бульона, которое можно разместить прямо на кухне заведения.

Сейчас сотрудники компании смешивают жир из рамена с топливом из отходов растительного масла и несколько грузовиков ездят на этом топливе. К сентябрю на него планируется перевести все 170 автомобилей Nishida Shoun.

Около двух тысяч сетевых ресторанов поставляют компании сырье, из которого производится около трех тысяч литров топлива в день.

При этом его разработка не уникальна — биодизельное топливо с использованием животных жиров давно используется в разных странах.

Более того, еще Эдуард Успенский в канонической для советских детей книге «Дядя Федор, пес и кот», ставшей основой для серии мультфильмов про «Простоквашино», писал о тракторе Тыр-Тыр-Мите, ездившем исключительно на продуктах питания.

Источник: topnews.ru

Женский мир
Добавить комментарий