Владимир Путин последователен в деле Ивана Сафронова

На собственной большенный пресс-конференции 17 декабря президент Владимир Путин разъяснил собственный тезис о том, что уголовное преследование Ивана Сафронова не соединено с журналистской работой. Президент связывает обвинения с типо долгим периодом, когда тот работал «ассистентом либо советником [гендиректора госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия] Рогозина».

Сафронов работал корреспондентом газет «Коммерсантъ» и «Ведомости», с мая 2020 г. перебежал на должность советника Рогозина по информационной политике. 7 июля был задержан сотрудниками ФСБ, инкриминируется в госизмене (ст. 275 УК). Следствие считает, что в 2012 г. Сафронова завербовала чешская спецслужба, а в 2017 г. журналист передавал ее представителю информацию о военно-техническом сотрудничестве Рф и другую информацию военного нрава (о чем речь идет, не уточняется). При всем этом в период с 2012 по 2017 г. Сафронов работал в «Коммерсанте». С момента задержания Сафронов находится в СИЗО «Лефортово».

Вопросец о деле Сафронова задали на четвертом часу пресс-конференции. Спецкор «Предпринимателя» Андрей Колесников задал вопрос у президента, удалось ли тому выяснить, «из каких источников Сафронов брал информацию, и не очень ли просто и нередко стали использовать эту тяжелейшую статью [о госизмене]». Колесников отметил, что в СМИ возникла информация, что Сафронов мог брать данные и в неоткрытых источниках [якобы для передачи чешской спецслужбе], но он «мог оступиться»: «Я могу поручиться за Ивана Сафронова прямо на данный момент… Не повторится, если что. А если повторится, пойдем совместно – но не с вами, а с ним».

Дело Ивана Сафронова сделалось президентским

Путин заявил, что внедрение открытой инфы не быть может злодеянием

Путин уже комментировал дело Сафронова 10 декабря: на заседании президентского Совета по правам человека он заявил, что Сафронова «осудили за период его работы в качестве советника в «Роскосмосе». Хотя, «если идет речь о использовании инфы, которая в вольном доступе, которая уже не является скрытой по факту ее опубликования, ну, естественно, тогда это полная чушь», добавил президент. В тот денек пресс-секретарю Путина Дмитрию Пескову пришлось уточнять: «Про то, что осужден и что за время работы в «Роскосмосе», – обмолвился». Тогда же пресс-служба «Роскосмоса» уточнила, что Сафронов поступил на работу в госкорпорацию лишь в мае 2020 г. и фактически всегда был на дистанционной работе.

17 декабря Путин практически повторил собственный тезис. Он заявил, что Сафронов «не некий диссидентствующий журналист»: преследование «соединено с довольно долгим периодом его работы и в рамках ассистента либо советника Рогозина, когда он [Рогозин] и в правительстве работал [вице-премьером по ОПК], и в «Роскосмосе» работал». По его словам, если кто-то «в течение долгого времени сознательно занимался сбором инфы, сдавал ее зарубежным спецслужбам за вознаграждение», это «гласит о его внутреннем содержании». Следствие о таковых фактах в отношении Сафронова не докладывало.

Возможно, президент дезинформирован, так как Сафронов работал советником Рогозина несколько недель перед арестом, произнес юрист Евгений Смирнов, а материалы обвинения касаются 2017 г., когда Сафронов работал журналистом «Предпринимателя». По его словам, когда Путину станет известна настоящая картина, «его будет ожидать разочарование».

Опосля пресс-конференции Путин заверил, что «нет желающих его [Сафронова] преследовать». Вопросец лишь в том, попадает ли то, «что он сделал», под ту квалификацию, «которая сформулирована». Уточнять, в которых непосредственно действиях винят Сафронова, Путин не стал: «В передаче скрытой инфы представителям спецслужб западных государств». Путин при всем этом заверил, что никакого давления на Рогозина нет: «Он бюрократ, сейчас работает, работает отлично – пусть далее работает».

Также 17 декабря Мосгорсуд разглядел и отклонил жалобу на продление ареста Сафронова Лефортовским трибуналом. Его оставили под стражей до 7 марта, и, хотя заседание было назначено на 10.20 утра, началось оно в разгар пресс-конференции, а вынесено решение было опосля ответа Путина на вопросец о Сафронове. Сафронов в первый раз участвовал в заседании по видеосвязи под предлогом карантина из-за контакта с нездоровым COVID-19. Из-за карантина юристы не смогли перед апелляцией повстречаться с Сафроновым для подготовки к заседанию, но перенести его им не дозволили, сказал один из защитников Сафронова.

Обсудить
Подписаться на извещения
Максим Иванов Власть Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий