Захарова именовала учения США в Черном море опасностью миру

Совместные учения США и Турции, которые прошли в акватории Темного моря 9 февраля, имеют антироссийскую направленность и грозят миру и стабильности, заявила официальный дилер МИД Рф Мария Захарова в процессе брифинга. Трансляцию вел телеканал «Наша родина 24».

«Для всех разумеется, что учения носят антироссийскую направленность. Проходят они у самых границ нашей страны, а непосредственно поблизости нашего черноморского побережья, и тем грозят миру и стабильности. Такое воспоминание, что южноамериканскому Шестому флоту в Черном море не терпится отыскать неприятеля. Но это делают они напрасно», — произнесла Захарова. 

Она напомнила, что 9 февраля группа американских и турецких кораблей при поддержке авиации провела в акватории Темного моря совместные учения по поиску и обнаружению подводной лодки условного противника. 

Заявления чиновников Пентагона и Госдепартамента США о том, что учения «содействуют укреплению сохранности в Европе», являются провокационными. Для заслуги этих целей нужно содействовать реализации Украиной минских соглашений, выделила Захарова. 

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что предложит на видеоконференции 17-18 февраля расширить финансирование военной деятельности альянса у русских границ. Столтенберг также гласил, что усиление присутствия НАТО в Черном море является ответом на деяния Рф.

Ранее по теме: НАТО желает расширить финансирование военной деятельности у границ Рф Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Анонсы СМИ2 Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий